-->

دفاتر تحضير تربية فنية لكل المراحل والصفوف 2016

دفاتر تحضير تربية فنية لكل المراحل والصفوف 2016
    الأخوة الزملاء والزميلات مدرسي التربية الفنية إليكم نموذج لملف يحتوي على البيانات والأهداف العامة وجدول الحصص للتربية الفنية ونموذج آخر لتحضير درس ..
    يرجى من الأخوة الزملاء تحضير دروس نموذجية وتبادلها لتقصير الوقت وتبادل الخبرة .
    http://www.mediafire.com/view/5lm2r1lt7b555k2/%D8%AA%D8%AD%D8%B6%D9%8A%D8%B1_%D8%AF%D8%B1%D8%B3_%D8%AA%D8%B1%D8%A8%D9%8A%D8%A9_%D9%81%D9%86%D9%8A%D8%A9.docx
    مهم لمعلمين
    ***********
    ( خطة تحضيردروس التربية الفنية وتنفيذها )
    ****************************************



    يعد التخطيط للدروس اليومية من الخطط قصيرة المدى ، ويمتاز عن الخطط الأخرى ( العامة والفرعية) أنه مفصلاً وقريباً من الواقع اليومي للتدريس ، ومحدداً بفترة زمنية وجيزة . ويعد التخطيط للدروس اليومية من أهم أنواع الخطط التي يحتاج إليها المعلم في عمله، ويتضمن عدداً من العناصر التي يرتبط بعضها بالآخر،ولا شك أن إدراك المعلم لتلك العناصر والتخطيط لها مسبقاً يعود على المعلم بفوائد كثيرة منها :
    1- الاستعداد النفسي المسبق للتعامل مع مجريات الدرس الجديد وهذا يبعد المعلم عن الوقوع في الخطأ والحيرة والتردد والتكرار.
    2- تحديد الأهداف التعليمية السلوكية المراد تحقيقها.
    3- تحديد الوسائل والخامات والأدوات اللازمة للدرس.
    4- الإعداد المسبق لأسئلة التهيئة الموجهة للطلاب.
    5- تحديد الحقائق العلمية والفنية المراد إيصالها إلى الطلاب.
    6- تحديد طرق التدريس المناسبة للدرس.
    7- تحديد الخطوات العملية لتنفيذ الدرس.
    8- تحديد المطلوب تنفيذه من الدرس.
    9- تحديد أساليب التقويم المناسبة للدرس.
    10- التنبؤ بما قد يطرأ من مشكلات لدى الطلاب والاستعداد لمواجهتها وحلها ومتابعتها.
    وإلى جانب تلك الفوائد التي يحصل عليها المعلم من وراء التخطيط للدروس اليومية نجد أن المعلم يحتاج إلى تدوين ذلك التخطيط اليومي للدروس ليكون:
    1- سجلاً مكتوباً للمعلم يرجع إليه ليذكره بالنقاط التي يريد تغطيتها.
    2- لتقديمه إلى مدير المدرسة والمشرف التربوي على اعتبار أن التخطيط للدروس والتحضير لها يعد من العناصر التي يقوم عليها المعلم.
    3- ليسترشد به المعلم للنقد الذاتي ومعالجة نواحي القصور في التخطيط للدروس بعد تنفيذها.
    والتخطيط للدروس اليومية له طرق عدة تختلف من معلم لآخر، ولذلك نجد أن هناك فئة من المعلمين يخططون لدروسهم اليومية وفق أساليب التعلم والتدريب التي تعلموها وتدربوا على تنفيذها، وهناك من لديه قناعة شخصية بجدوى طريقة ما من طرق تحضير الدروس ويرى بجدواها، وهناك من يتطلع لما يستجد من اتجاهات حديثة في التخطيط للدروس ويعمل على تطبيقها والاستفادة مما جاء فيها في تنفيذ الدروس.
    وجميع هذه الطرق تحقق أهدافها إذا أعدت بطريقة صحيحة. وفيما يلي نموذجان، الأول منها على الطريقة التقليدية ( طريقة هر بارت)والثاني على الطريقة العرضية لإعداد الدروس،والتي يمكن الاستفادة منها في تحضير دروس التربية الفنية.
    النموذج الأول:ويتضمن مجموعة من العناصر وهي:
    1-بيانات عامه عن الدرس.
    وتتضمن عنوان الخطة الفرعية، وموضوع الدرس،ورقمه، والصف، والحصة، والتاريخ، وعدد مرات اللقاء.
    2-الأهداف السلوكية.
    الأهداف السلوكية هي أهداف إجرائية، تصف نواتج التعلم المرغوب تحقيقها. ويجدر بالمعلم أن يفرق بين الأهداف السلوكية والأهداف العامة للتربية الفنية عند صياغة الهدف السلوكي، فالأهداف العامة للتربية الفنية تعطي الخطوط العريضة لما ينبغي تحقيقه من وراء تدريس مادة التربية الفنية، وتصاغ بعبارات عامة، بينما الأهداف السلوكية تعطي وصف دقيق وواضح ومحدد لنواتج التعلم المرغوب تحقيقها، وتصاغ بشكل محدد وواضح وقابل للقياس.
    والأهداف السلوكية لها مجالات ثلاثة هي:
    المجال الأول: الأهداف المعرفية:وهي الأهداف التي تؤكد على المعارف والمعلومات. وتتدرج مستويات هذا المجال كالتالي:
    1- التذكر:ومن أفعاله (يعدد-يذكر-يصف-يسمي-يتعرف).
    2- الفهم:ومن أفعاله (يفسر-يكمل-يشرح-يترجم-يبرز).
    3- التطبيق:ومن أفعاله (يطبق-يستخدم-يحسب-يستعمل-يحول).
    4- التحليل:ومن أفعاله (يحلل-يفرق-يميز-يحـدد-يقـارن).
    5- التركيب:ومن أفعاله (يركب-يؤلف-يصمم-ينظم-يكون).
    6- التقويم: ومن أفعاله (يقيـم-يحكم-يبين-يقـدر-ينقد).
    المجال الثاني:الأهداف المهارية :وهي الأهداف التي تؤكد على المهارات الحركية. وتتدرج مستويات هذا المجال كالتالي:
    1- الإدراك الحسي:ومن أفعاله (يختار،يحدد،يقطع، ينتـقي،يـربط ).
    2- الميل والاستعداد:ومن أفعاله (يبدي،يميل،يرغب، يظهر،يستعد).
    3- الاستجابة الموجهة:ومن أفعاله(يعبر، يـؤدي،يحل،يـقلد،يـحلل).
    4- الآلية أو التعود:ومن أفعاله(يستخدم،يلون،يلصق،يتدرب،يفكك).
    5- الاستجابة المركبة:ومن أفعاله(يتقن،يحقق،يصمم،يثـبت،يبرهـن).
    6- التكيف أو التعديل:ومن أفعاله(يعـدل،يغير،يبـدل،يكيف،ينوع).
    7- الإبداع:ومن أفعاله (يبتكر،يجدد،يبدع،يـطور، يشـيد).
    المجال الثالث:الأهداف الوجدانية :وهي الأهداف التي تؤكد على المشاعر والأحاسيس والانفعالات والميول والاتجاهات والقيم.
    وتتدرج مستويات هذا المجال كالتالي:
    1- الاستقبال:ومن أفعاله(يهتـم،يصـغي،يتابع،يقبل،يستمع).
    2- الاستجابة:ومن أفعاله(يتطوع،يتذوق،يحترم،يتفاعل،يشارك).
    3- التقييم:ومن أفعاله(يقيم،يقدر،يؤيـد،يبين،يـعرض).
    4- التنظيم:ومن أفعاله(ينظم،يرغـب،يسلسل،يرتب،ينسق).
    5- تشكيل الذات:ومن أفعاله (يتعامل،يتصرف،يتقبل،يتطوع،يتبنى).
    والهدف السلوكي له خصائص يجب مراعاتها من أهمها :
    1- أن يصف سلوك الطالب لا سلوك المعلم.
    2- أن يكون واضح المعنى قابلاً للفهم من قبل الطالب.
    3- أن يكون قابلاً للملاحظة والقياس.
    4- أن يصف نواتج التعلم وبدقة.
    5- أن لا يكون مركباً.
    6- أن يكون منطقياً يمكن تحقيقه من قبل الطالب.
    7- أن يصاغ صياغة سلوكية صحيحة، كالتالي:
    أن + فعل سلوكي مضارع +الطالب + مصطلح المادة العلمية + الحد الأدنى للأداء.
    ومن الأمثلة التطبيقية للأهداف السلوكية في دروس التربية الفنية والتي يمكن الاستفادة منها مايلي:
    1- أن يسمي الطالب أنواع الخطوط تسمية صحيحة.
    2- أن يفرق الطالب بين الطباعة بالعقد والربط والطباعة بالأستنسل تفريقاً صحيحاً.
    3- أن يتعرف الطالب على الخامات المستخدمة أثناء تنفيذ العمل الفني بشكل جيد.
    4- أن يتدرب الطالب على التشكيل بالصلصال لعمل أشكال فنية مبسطة.
    5- أن يتقن الطالب عمل المشغولات النسجية البسيطة على نول البرواز بدرجة عالية.
    6- أن يمزج الطالب كل لونين أساسيين مع بعضهما البعض للحصول على لون إضافي جديد.
    7- أن ينتج الطالب مجسمات تعبيرية من الخامات المستهلكة بأشكال فنية مبتكرة.
    8- أن يتحلى الطالب بالصبر أثناء ممارسة العمل الفني.
    9- أن يعطي الطالب رأيه في الأعمال الفنية المعروضة في المدرسة بصراحة.
    10- أن يتعامل الطالب مع زملائه أثناء تنفيذ العمل الفني باحترام.
    2-خامات الدرس وأدواته.
    وهي جميع الأدوات والخامات التي تساعد على تنفيذ العمل الفني وتكامله، ويجب أن تتناسب مع أهداف الدرس وقدرات الطلاب.
    4-الوسائل التعليمية.
    وتتضمن جميع الوسائل التي تعين المعلم على توضيح المعارف والعلوم والمهارات التي تتعلق بالدرس وتحقق أهدافه مثل: سبورة الفصل، صور ملونة للموضوع، شرائح تعليمية، كتب ومجلات، أعمال فنية من تنفيذ الطلاب، نماذج مجسمة، بيان عملي، أعمال فنية لفنانين تشكيليين، أفلام تعليمية، الطبيعة المباشرة، وغيرها.
    5-مقدمة الدرس.
    وهي مدخل الدرس، والهدف منها إثارة الطلاب وجذب انتباههم وتهيئتهم للدرس الجديد، ولها أساليب عدة منها ربط الدرس الحالي بالدرس السابق، أو التحدث عن موضوع هادف يدور حول موضوع الدرس نفسه، أو طرح بعض الأسئلة التي تكون أجوبتها مقدمة لموضوع الدرس الجديد، وينبغي ألا تكون المقدمة طويلة حتى لا تؤثر على بقية عناصر الدرس الأخرى.
    ويعد اختيار مقدمة مناسبة للدرس عنصراً مهماً لما قد تحققه من أغراضاً تعليمية عديدة منها:
    1- أنها تؤدي إلى تركيز انتباه الطلاب تجاه الدرس الجديد.
    2- تمكن المعلم من توضيح أهمية درسه.
    3- أنها تؤدي إلى استثارة اهتمام الطلاب بالدرس الجديد.
    4- أنها تؤدي إلى توفير الاستمرارية بين ما تعلمه الطلاب في الدرس السابق والدرس الجديد.
    5- تمكن من ربط الدرس الجديد بمواضيع سبق أن تعلمها الطلاب وبخبراتهم السابقة مما يقوي البنية المعرفية للطالب
    6-عرض الدرس.
    وفيه يتم عرض مادة الدرس، وهذه الخطوة هي الركيزة الأساسية في الموضوع وعليها يتوقف نجاح الدرس من عدمه، وفيها يتم توضيح المفاهيم العلمية والفنية التي يريد المعلم توصيلها للطالب والتي تحقق أهداف الدرس، كما يتم فيها توضيح الإجراءات والأنشطة والأمثلة وطرق التدريس التي سوف يستخدمها المعلم في توضيح المفاهيم التي يسعى لتحقيقها.
    7-المطلوب من الدرس.وفيه يحدد المعلم ما يتعين على الطلاب القيام به بعد معرفتهم بالمطلوب منهم.
    8-تقويم الدرس.وهو الطريقة التي يتحقق بها المعلم من تحقيق الأهداف التي رسمها لدرسه، وبالتالي فإنه يجدر بمعلم التربية الفنية أن يقوم بفحص نتائج طلابه الفنية على اختلاف مستوياتها من خلال الوقوف على المعايير التالية:
    - ما مدى تحقيق الأهداف.
    - ما مدى نمو التعبير الفني.
    - ما مدى نمو قدرات الطلاب وخبراتهم في استخدام خامات الدرس وأدواته.
    - ما مدى استجابة الطلاب لموضوع الدرس.
    - ما مدى مناسبة الأهداف المرسومة لموضوع الدرس.
    - ما مستوى نتائج الطلاب في موضوع الدرس.
    وبهذا يصبح المعلم قادراً على معرفة مدى النجاح أو الفشل لدرسه، بالإضافة إلى قدرته على تحديد المشكلات التي طرأت وتشخيصها ورسم السبل لعلاجها، ومن ثم تحديد أوجه المتابعة وإمكانياتها
    ::::::::::::::::::::::::::الأهداف وكيفية صياغتها ::::::::::::::::::::
    عُرف الهدف بأنه وصف للتغير السلوكي الذي نتوقع حدوثه في شخصية التلميذ نتيجة مروه بخبره تعليمية وتفاعله مع موقف تعليمي .
    فالعبارات والجمل التي تصف التغييرات أو النواتج المرتقبة والمتوقع حدوثها في المتعلمين تسمى أهدافاً .
    فالهدف هو تعبير عن مخرجات التعليم أو غاية العملية التعليمية .
    وقد ذكر التربويون وظائف عديدة للأهداف منها :
    * تسهيل اختيار محتوى المادة الدراسية .
    * تسهيل اختيار طريقة التدريس المناسبة .
    * تسهيل اختيار أساليب التقويم المناسبة .
    * تحفز الطلاب على التعلم لأنها تعمل كدافع للسلوك .
    * تساعد الأهداف المعلم على تحليل العملية التعليمية .
    * تعمل الأهداف كدليل أو مرشد للمعلم ، فيهتم بالجوانب التي تستحق الاهتمام .
    وللأهداف التربوية مستويات مختلفة ، فهناك الأهداف العامة وهي : الأهداف التي تهتم بمخرجات التعليم على المدى البعيد ، وهناك الأهداف التدريسية الخاصة التي تهتم بمخرجات التعليم على المدى القصير ، وإذا ما صيغت الأهداف التدريسية الخاصة بطريقة محددة أصبحت أهدافاً سلوكية .
    ويعتبر صياغة الأهداف السلوكية من أبرز المشكلات التي تواجه كثير من المعلمين مع أنهم في حاجة ماسة إليها عند تحضير الدروس فما معنى الهدف السلوكي ؟ وكيف يمكن صياغته ؟ .
    الهدف السلوكي : هو أصغر ناتج تعليمي سلوكي ( لفظي أو غير لفظي ) متوقع حدوثه لعملية التعلم ويمكن قياسه .
    ويتكون الهدف السلوكي من :
    ( 1) ( 2 ) ( 3 ) (4) (5) (6)
    أن + فعل سلوكي + المتعلم + المصطلح العلمي + الحد الأدنى من الأداء + ظروف تحقيق الهدف
    مثال : أن / يؤدي / المتعلم / مهارات الصلاة / بإتقان / من خلال التطبيق العملي
    ومن المتفق عليه أن رقمي (5) ، (6) لا يكاد يذكران أثناء صياغة الأهداف تجنباً للتكرار على اعتبار أنهما في دائرة الاهتمام ضمنياً ، كما أنه من المقترح تجنب تكرار الطلاب وحذف أداة التوكيد عن طريق الصياغة التالية :
    يتوقع من الطالب أن :
    • يحدد القبلة .
    • يؤدي مهارات الصلاة .
    شروط صياغة الأهداف السلوكية :
    * الوضوح والتحديد :
    فالمعلم يحدد بالضبط ما الذي يريده من طلابه ، فلا يصح أن يضع هدفاً عاماً أو مبهماً لا يسهل قياسه .
    * إمكانية القياس أثناء الدرس :
    فلا بد من قياس مدى تحقق الهدف في زمن محدد مثال / أن يعدد المتعلم أركان الإيمان .
    فيناقش المعلم الطلاب ويسألهم عن هذه الأركان .
    * البساطة وعدم التعقيد :
    بمعنى أن تقتصر صياغة الهدف السلوكي على جانب واحد ، فمن التعقيد وعدم البساطة :
    مثال : أن يعدد المتعلم مزايا العقيدة الإسلامية ويقارنها مع غيرها .
    والصواب : يتوقع من المتعلم أن :
    • يعدد مزايا العقيدة الإسلامية .
    • يقارن بين العقيدة الإسلامية وغيرها .
    * عدم التداخل بين الأهداف السلوكية :
    فقد يكتب المعلم هدفاً سلوكياً صحيحاً ثم يضيف هدفاً سلوكياً آخر صحيحاً ، ولكن عند التدقيق يكتشف أن أحدها يحتوي على الآخر .
    • أن يقارن المتعلم بين نظام الحكم في الإسلام وغيره من الأنظمة .
    • أن يقارن المتعلم بين الشورى في الإسلام والشورى في الأنظمة الأخرى .
    مجالات الأهداف السلوكية :
    يعتبر تصنيف ( بلوم ) للأهداف السلوكية من أشهر التصانيف المعروفة ، وقد صنفها إلى المجالات الثلاثة التالية :
    (1) المجال الإدراكي أو العقلي أو المعرفي : ويشمل الأهداف التي تتناول وتذكر المعرفة وإدراكها وتطوير القدرات والمهارات الذهنية .
    (2) المجال الوجداني أو العاطفي أو الانفعالي ، ويشمل الأهداف التي تصف التغيرات في الاهتمامات والموقف والاتجاهات والقيم وتنمية التقدير والتكيف .
    (3) المجال النفس حركي أو مجال المهارات : ويمثل الأهداف التي تركز على إحدى المهارات العضلية أو الحركية أو التي تتطلب معالجة بارعة لبعض المواد أو الأشياء أو بعض الأعمال التي تتطلب تنسيقاً عصبياً عضلياَ .
    والجدول التالي يبين مستويات هذه المجالات وأفعالها السلوكية .
    المجال المعرفي المجال الانفعالي المجال المهاري
    ويتكون من ستة مستويات هي :
    1 ) مستوى الحفظ والتذكر : ( حفظ وتذكر الأشياء )
    أفعاله السلوكية : أن يعرف ، أن يصف ، أن يحدد ، أن يتذكر ، أن يختار ، أن يسترجع المعلومات ، أن يذكر ، أن يعدد .
    2 ) مستوى الفهم والاستيعاب ( ترجمة المعلومات وتفسيرها واستنتاجها )
    أفعاله السلوكية : أن يحول ، أن يترجم ، أن يوضح ، أن يفسر ، أن يفرق ، أن يميز ، أن يعطي أمثلة ، أن يعلل ، أن يلخص
    3 ) مستوى التطبيق ( تطبيق المعلومات في مواقف جديدة )
    أفعاله السلوكية : أن يطبق ، أن يعمم ، أن يطور ، أن يستعمل ، أن يصنف ، أن يعدل ، أن يبرهن ، أن يتنبأ ، أن يبرهن ، أن يرسم .
    4 ) مستوى التحليل : ( تجزئة المعرفة إلى عناصرها مع إدراك العلاقات بينها )
    أفعاله السلوكية : أن يحلل ، أن يميز ، أن يوازن ، أن يقسم الموضوع ، أن يبين ، أن يشير إلى ….
    5 ) مستوى التركيب : توحيد المعلومات الجزئية ذات العلاقة في كليات .
    أفعاله السلوكية : أن يركب ، أن يؤلف ، أن يقترح ، أن يخطط ، أن يصمم ، أن يعدل ، أن يشتق ، أن يعيد تنظيم شيء ما ، أن يستلخص .
    6 ) مستوى التقويم : ( القدرة على التقويم وإصدار الأحكام )
    أفعاله السلوكية : أن يحكم ، أن يقوم ، أن يناقش ، أن يقارن .
    ويتكون من أربعة مستويات :
    1 ) الاستقبال : ويتمثل في إثارة اهتمام الفرد .
    أفعاله السلوكية : أن يصغي ، أن يشارك ، أن بعطي ، أن يظهر أو يبدي اهتماماً أن يحس بـ………
    2 ) الاستجابة : وهي المرحلة التي تلي الاستقبال .
    أفعاله السلوكية : أن يكمل ، أن يتابع ، أن يتطوع ، أن يتابع ، أن يوافق ، أن يقضي أوقات الفراغ في .. ، أن يجيب ، أن يتحمس لـ…. ، أن يمتدح ، أن ينفر من …..
    3 ) التقويم : ( إعطاء قيمة )
    أفعاله السلوكية : أن يصف ، أن يساعد ، أن يدعم ، أن يحتج ، أن يبادر ، أن يقترح ، أن يربط ، أن يدعو ، أن يتابع ، أن يستحسن ، أن ينمو شعوره نحو …….
    4 ) التنظيم : وهو تكوين نظام قيمي .
    من أفعاله السلوكية : أن يؤمن أن يعتقد في ، أن يضحي ، أن يوازي بين ، أن يضع خطة لتنظيم . ويعني هذا المجال بالمهارات الحركية والقدرة على القيام بالأداء الذي يتطلب التآزر الحركي والنفسي والعصبي ومن مستويات هذا المجال :
    1 ) حركات الجسم الكبيرة كالسباحة والرمي ، والجري .
    2 ) حركات التآزر الرقيقة : كالرسم والكتابة والطباعة وقيادة السيارة ، واستخدام الحاسب ، وتصميم الأجهزة ، والنجارة .
    3 ) وسائل التفاهم غير اللفظية : كتعابير الوجه ، والتلميح ، واستخدام لغة الإشارة .
    4 ) السلوك اللغوي كالنطق السليم والقدرة على التعبير ، والقدرة على تغيير نبرات الصوت حسب سياق الكلام وحسب تغير الحركات الجسدية
    إستراتيجية ما وراء المعرفة : Met cognitive strategy
    أنها الإستراتيجيات التنفيذية أو الإدراكية لعمليات التفكير ، حيث أنها تساعد علي التخطيط والرقابة ، لكل الإستراتيجيات التي يتعامل بها مع المهمة .
    خطوات الاستراتيجية ؟
    (1) ما قبل التعلم :
    * يلقي الطالب نظرة سريعة على المحتوى الدراسي .
    * ينظر الى الغلاف والصور وعنوان الفصل والنص ( خطوة اختيارية )
    * يناقش ما يعرفه عن العناصر السابقة .
    * يربط الخبرات والملاحظات الشخصية والمعرفة المكتسبة من المصادر المختلفة بالمعرفة الجديدة التي سيتم تعلمها .
    * يبحث عن المفاهيم والمعاني المالوفة .
    * يفحص الطرق التي ينتظم ويتركب منها موضوع الدراسة .
    (2) في اثناء التعلم :
    * يسترجع الطالب افكاره حول : متى وكيف واين يمكن استرجاع معرفته السابقة ؟
    * يحدد كيف يمكن تطبيق المعرفة السابقة في المواقف والمعلومات الجديدة من اجل تاكيد تعلم المعلومات الجديدة والمفاهيم المختلفة .
    * يصحح المعلومات السابقة غير الدقيقة او الخاطئة .
    (3) ما بعد التعلم :
    * يقوم الطالب بتقييم مدى فعالية استخدام معرقتة السابقة في عمل روابط بين ما يعرفه وما يحاول تعلمه .
    * يؤكد مدى فهمه لموضوع الدراسة .
    * ثم يقوم الطالب باجراء تعزيز لما تعلمه من خلال تحقيق الخطوات التالية :
    - كتابة ملخص تحريري حول ما يتضمنه موضوع الدراسة من معلومات .
    - رسم بعض الاشكال التوضيحية التي تؤكد فهمه لموضوع الدراسة .
    - عرض ما تعلمه من خلال موضوع الدراسة عرضا شفهيا .
    . دور المعلم :
    يكون دوره هنا هو التوجيه والارشاد .
    تشجيع التلاميذ على التفكير وتنميته من خلال توجيههم إلى العمليات العقلية التي يقومون بها و توجيه نشاط التلاميذ أثناء أداء حل المشكلة من خلال مساعدتهم على تقويم تفكيرهم وتحويل حجرة الدراسة إلى بيئة تفاعلية استقصائية نتيجة لوجود المناقشة الواضحة بين كل من المعلم والمتعلم وتنوع استراتيجيات ما وراء المعرفة.
    . دور المتعلم :
    والوعي بالإجراءات والأنشطة التي ينبغي القيام بها لتحقيق نتيجة معينة .
    والتحكم الذاتي في عمليات التعلم وتوجيهها .
    يتحمل مسؤولية تعلمه من خلال استخدام معارفه ومعتقداته وعمليات التفكير في تحويل المفاهيم والحقائق إلى معان يمكن استخدامها في حل ما يواجهه من مشكلات .
    .................من السلوكيات السيئة داخل الفصل ......
    ........................تحـــــــدي الطالب للمعلم ؟؟
    إذا وقع مثل هذا السلوك السيئ ، فإنه يشكل تهديدا للمعلم ، وخاصة إذا وقع أمام الطـــلاب الأخرين ، كما أن هذا السلوك العدواني قد يستمر ، ويتفاقم ، إذا سمح للطالب القيام به دون مساءلة ، أو عقاب ، ومن المحتمل أن يفتح الباب أمام الأخرين لارتكاب نفس السلوك .
    الحــــل :
    1 ـ ينبغي على المعلم أن يـــــحاول نزع الفتيل ، من خلال جعل المشكلة مشكلة خاصة ، ومعالجتها بشكل فردي مع الطالب إن أمكن .
    2 ـ إذا وقع السلوك أثناء الدرس ، ولم يكن حادا ، يجب على المعلم أن يــعالجه بشكل موضوعي ، وأن يتــجنب صراع القوة مع الطالب .
    3 ـ على المعلم ألا يتـــورط في جدال مع الطالب .
    4 ـ أن يبيــن له أن سلوكه غير مقبول ، ويــحدد له نوع العقاب بوضوح .
    5 ـ مراعاة الإصغاء إلى وجهة نظر الطالب .
    6 ـ أما في الحالات الحادة ، والنادرة ( كعدم استجابة الطالب للمناقشة ، أو رفضه لأن يــكون هادئ ، أو يــصر على عدم مغادرة حجرة الدراسة ) .
    يتجاهله المعــــلم أولا فترة من الزمن ليحس بالإهمال وإن لم ينتهي الموقف يــرسل المعلم الطالب إلى مكتب المدير لعقد اجتماع خاص والتشاور حول الأمر.
    :::أبــــرز سلوكيات المعلم الفنان عند استخدام الوسائل التعليمية ::
    أولاً ...... يفحص و يجرب الوسيلة المختارة قبل استخدامها في الصف تحسبا لوجود عيب فيها أو في ظروف عرضها حتى لا يحدث إخفاق في الدرس..
    ثانيــــــا ...... يضع تصورا على الورق لما سوف يقوم به هو وطلابه أثناء عرض الوسيلة من خلال ..... مكان عرض الوسيلة والوقت المناسب لاستخدامها في الدرس وكيف يكون ذلك ( كاملة أم متجزئة مع سير الدرس) و دوره أثناء عرض الوسيلة و دور كل طالب أثناء ذلك
    ثالثـــــــا ........ تحضير البيئة الفيزيقية للقاعة من حيث ... ترتيب مقاعد الطلاب و وضع السبورة و شاشة العرض أو طاولة العرض بما يسمح لكافة الطلاب رؤية الوسيلة و الاستفادة منها بأكبر قدر و التحكم في الضوء و في الصوت و في التهوية للتهيئة الكاملة لغرفة العرض أو الصف.
    رابعـــــــا ....... تهيئة الطـــلاب قبل عرض الوسيلة لإعدادهم عقليا لاستقبال محتوى الوسيلة من خلال .... شرح وتوضيح المصطلحات والرموز الصعبة أو غير المألوفة التي قد تشكل عائق يحول دون فهم المحتوى ويمكن اعطاء الطلاب قائمة بمعاني هذه المصطلحات و طرح الأسئلة التمهيدية للتحفيز و تقديم ملخص عن محتوى الوسيلة.
    خامســــــا ...... بعد التأكد من التهيئة الكاملة يعرض الوسيلة في الوقت المناسب و مشاركة الطلاب في العرض واستخدام مؤشر عند الضرورة و لا يحجب الرؤية و استخدام لحظات للتوقف لتجميع
    المعلومات وعدم تركها أمامهم بعد انتهاء الغرض منها لعدم التشتيت.
    سادســــا ........ التناقش و التحاور بعد الانتهاء من عرض الوسيلة لإعطاء الطلاب فرصة لتوضيح مايزال غامضا عليهم و تقييم مدى فهمهم و تلخيص محتوى الوسيلة وإعداد رسوم توضيحية و بناء النماذج.
    تصرف الطلاب بطريقة غير لائقة مع المعلم ؟؟ ما الحل المقترح ؟؟
    أ ـ الحديث الوقح من وراء ظهر المعلم أو أمامه .
    ب ـ الملاحظات الجافة ، أو غير المهذبة .
    ج ـ الجدال .
    د ـ الإيماء بحركات معينة .
    تنبيه : عند معالجة هذا النوع من المخالفات السلوكية يراعى الآتي :
    1 ـ عدم المبالغة في رد الفعل .
    2 ـ تجنب الجدال مع الطالب .
    الحل المقترح :
    1 ـ إبلاغ الطالب بأن سلوكه غير مقبول .
    2 ـ الإشارة إلى قانون صفي عام . ( كاحترام الآخرين ، وكــــن مؤدب ) .
    3 ـ إذا تكررت المخالفة ، أو كان التعليق الأصلي يتصف بالوقاحة التامة ، عندئذ يمكن للمعلم استخدام نوع آخر من الجزاءات يراه مناسبا .
    4 ـ إذا كان سلوك الطالب مزعج جدا لبقية الطــــلاب ، أو استمر طويلا في أسلوبه غير السليم ، يمكن للمعلم أن يرســـــله إلى مكتب مدير المدرسة ، ولا يسمح له بدخول الصف حتى يـــــوافق على التصرف السليم بشكل مناسب .
    التربية الفنية
    الصف الثانى الاعدادى
    *****************
    الخطوط والاشكال
    لها أشكال كثيرة منها مكن الطبيعة مثل الإنسان والحيوان والنبات و الصخور وغيرها وبعضها زخرفيه مجــردة لها طابع هندسى وغير هندسى و الفن الاسلامى استخدمت فيه الخطوط والزخارف والرسوم بشكل مميز ومبتــكر والخطوط والأشكال تعطينا الإحساس بالحركة والانفعــال والألوان من أهم عناصر العمل الفنى .
    الالوان
    الألوان الأساسية احمر / ازرق / اصفر و لايمكن تكوينها وبخلطها نحصل على جميع الألوان الأخرى حيث إن كل لون من هذه الألوان يتكون من لونين أو أكثر لكن بنسب مختلفة .
    الألوان ذات الأصل الواحد مثل درجات اللون الواحد الأزرق = ازرق غامق / فاتح / لبنى / سماوى / الخ.
    الألوان الثانوية ناتج خلط لونين أساسيين اصفر+ احمر = برتقالى وهو ناتج الخلط .
    الألوان المحايدة حين يغلب الأبيضوالأسودوالرمادى بدرجاته على الصورة .
    التوافق اللونى هو توافق الألوان عند اختيار ملابسنا أو عند اى عمل فنى
    أسس تكوين العمل الفنى 1- تنوع العناصر 2 - وحدة العناصر
    تنظيم عنصرالصورة (هرمي/استقرار) ( اشعاعى/انتشار) (متماثل/السيمترية ) (تكراري/تعاقب) (دائرى/استمرارى) والفن الاسلامى أكثر الفنون التى استخدمت فيه التكوين الدائرى.
    السياحة والآثارمصر بها أكثرمن ثلث آثار العالم و تتوسطه وتطل على بحرين ويمر بها النيل مما يجعلها بلد سياحى متميز وتعد السياحة مصدر من مصادر الدخل القومى.
    أهم المناطق الأثرية الأهرام /المعابد / المساجد/ الكنائس القديمة/ مسجد محمد على بالقلعة / مسجد عمرو بن العاص بالقاهرة / دير سانت كاترين / معبد فيلة بأسوان / محمية رأس محمد بجنوب سيناء / مبنى دار الأوبرا/مقبرة توت عنخ أمون ولا تقتصر السياحة على ذلك بل على ممارسة هوايات الصيد والغطس بالبحر الأحمر وللفن دور يعكس حضارة البلاد وهى خلاصة للفلسفة والعقيـــدة الإسلامية التى تدعو للتعبير والخوض فى قضايا السلام والتنمية .
    الفن الاسلامى
    ******************
    ظهر الفن الاسلامى مع ظهور الإسلام و مزج الفنان المسلم عناصر الإنسان / الحيوان / النبات /وهى عناصر تقوم بظهور العمل الفنى واستخدام اللون بغرض تحقيق وظائف ( رمزية أو تعبيرية) ولم تكن الألوان تحاكى الطبيعة مثل اللون الذهبى المستخدم فى المساجد بكثرة وقد صاغ الفنان المسلم نماذج لوحدات أدمية وحيوانية ونباتية .
    فن العمارة : المسجد هو تعبير عن عقيدة وإقامة شعائر دينية وحول الفنان المسلم ذاك بمعالجة متميزة حتى عندما مزج أوراق الشجر الخضراء على أرضية زرقاء ويعد صحن المسجد هو جوهره أولها مسجد قباء بالمدينة المنورة / مسجد عمرو بن العاص بالقاهرة ( الفسطاط ) وجامع احمد بن طولون والأزهر الشريف وقلعة محمد على .
    جامع محمد على : بنى عام 1830 بقلعة صلاح الدين الايوبى على الطراز العثماني ويتكون من رواق على أربعة دعامات وجدرانه الخارجية بالرخام الالبستر.
    الجامع الأزهر الشريف : نسبة للسيدة : فاطمة الزهراء وهو منارة للعلم وانشأة جوهر الصقلى بأمر الخليفة الفاطمى المعز لدين الله عام 972 م .
    جامع احمد بن طولون : بنى فى عصر الأمير / احمد بن طولون عام 879 م ويعد من اكبر مساجد مصروا قدمها وبه 128 شباك و محراب المسجد من الفسيفساء الرخامى المذهب ومنبره من العصر المملوكى .
    الحفر على الخشب : أبدع الفاطميون فى نقش الأفرع النباتية وأوراق الأشجار بعد الانتقال من الأساليب الفنية والتى سادت فى العصر الاخشيدى والطولونى ويتجلى ذلك فى أفرع الأشجار ( عمائد السلطان قلاوون ) ، ومن أعظم التحف الخشبية ( المحاريب الثلاثة المتنقلة ) والموجودة بمتحف الفن الاسلامى بالقاهرة وأقدمها كان فى الجامع الأزهروالثانى فى جامع السيدة نفيسة والثا لث من مشهد السيدة رقية . ويمكن تقسيم أنواع الصناعات الخشبية إلى فن خراطة الخشب ( الارابيسك) وفن الحشوات والتطعيم بالصد ف والعظم والطبخ والفلتو.
    الخزف : لم يعرف الخزف ذو البريق المعدنى إلا فى الفن الاسلامى و الخزف المصرى رقيقا شفافا وكان يستوحي من خزف ( سونج ) الصينى ويتيح للحصول على اوانى خزفية ألوانها من الذهب والفضة وأحيانا بنية اللون .
    الزجاج : ازدهر فى العصر الفاطمي حيث البلور المحكم والمينا المذهبة وزجاج المجرور ولوفرته كان ثمنه رخيص وهو يعتبر رمزا للنقاء الروحى وهذا سببا للحفاظ عليه .
    النسجيـــات : ازدهرت النسجيات الكتانية فى العصر الفاطمى ( الفيوم / المنزلة ) وخاصة فى تنيس والذى كان يصدر للعراق ب ( 30000 دينار سنويا ) وازدهرت العمائم المذهبة والمصنوعة فى دبيق / شطا
    وأشهر المنتجات الحريرية كسوة الكعبة وكانت هذه المصانع تحت رقابة صارمة وكان لكل مصنع طرازأو أسلوب أو نمط وللسجاد فى العصر الاسلامى تصاميم وزخارف متنوعة منه ويوجد منه فى المتحف الاسلامى بالقاهرة
    المـــعادن : برع المصريون فى صناعة المعادن والتحف المعدنية وقد راجت صناعة الذهبي والفضة والتى استخدمها الصناع فى صنع الحلي والسيوف والسروج وزخرفة الملابس الفاخرة وتذهيب المصاحف
    الخط العربى ظهر قبل ظهور الاسلام ومن ذلك الوقت وحتى الان لم يفقد بريقه بل ذاد جمالا ..
    جماليات الخط العربى : وجدت الكتابة الهيروغليفية على جدران المعابد واستخدم النقش على جدران المعابد والمقابر ومن أنواع الخطوط وفنها ( الهيروغليفي / المسمارى / الفينيقى / الازيتك ) وظهرا لخط العربى قبل الإسلام وكان كل خط يسمى ببلد نشأته مثل : المكى بمكة / الكوفى بالكوفة / المدنى بالمدينة.
    ومن أنواع الخطوط أيضا النسخ / الرقعة / المسلسل / الديوانى / الثلث / الفارسى / الكوفى حتى وصل إلى 40 نوع فى العصر العباسى ولرفعة شأن الخط وكاتبه قال سيدنا على (عليكم بحسن الخط فأن الخط و حسنه يزيد الحق وضوحا ) وقال القلقشندى : (حسن مخارج اللفظ فى السمع ) والخط العربى هو علامات تمثل الحروف الهجائية وقد استخدمته أمم كثيرة مثل : ( الهند / إيران / باكستان / مصر ) وظهر الخط العربى قبل ظهور الإسلام .، وسمى بعضه بالأسلوب الذى يكتب به مثل المسلسل لترابط حروفه وكلماته ببعضها ، وسمى أخر نسـبة لوظيفته مثل الديوانى والذى كان يكتب به فى دواوين الحكومة أو سمى نسبة للقلم الذى يكتب به مثل الثلث أو بسطح كتابته كالرقعة من الرقاع . ومن الفنانين الذين أبدعوا فى الخط العربى ) سعيد عبد الحليم) (حمدية سليمان) (محمود عبد العاطى) (فتحى جودة).
    اللدائــن
    أوالبلاستيك والذى يصنع منه (مواسير المياه / الكهرباء / الصرف الصحى ومعظم أدوات المطبخ واللافتات التجارية والأثاث المنزلى ولعب الأطفال ) ومن أهم مميزات اللدائن إنها عندما تتعرض للحرارة يسهل تشكيلها باليد أو بالضغط أو بالنفخ فى قوالب لتتخذ الشكل المطلوب وتوجد ألواح اللدائن بسمك مابين( 1 : 8 م ) منها الشفاف والشفاف الملون والملون القاتم ويحفظ سطحها الخارجى والامامى بورق لاصق للحماية من الخدش وسهولة الكتابة عليها .
    خصائص البلاستيك
    1- يمكن نشره وتفريغه بسهوله 2- يمكن برادته وضغطه وتطعيمه ولصقه.
    3-تصبح لينة إذا ما وضعت فى ماء مغلى 4 -يمكن الحصول على طبقات متباينة فى السماكة اسئلة على الفن الاسلامى للصف الثانى الاعدادى
    اولا ضع علامة صح او خطأ مع تصحيح العبارة الخطأ ان وجدت
    1- نظر الفن الاسلامى الى الانسان على انه محورا للكون ( )
    2- مزج الفن الاسلامى فى اعماله الفنية بين عناصر ثلاثة( النسان0الحيوان-النبات ) ( )
    3- استخدم الفنان الاسلامى اللون بغرض تحقيق وظائف رمزية وتعبيرية ( )
    4- تميز الصناع بالمهارة والدقة فى العصر الاسلامى فى الحفر على الجبس ( )
    5- تزدان جدران جامع احمد بن طولون بشبابيك تنوعت اشكالها وزخارفها الخشبية ( )
    6- كان الخزف ذى البريق المعدنى فى معظم الاحيان فضى اللون ( )
    7- اشتهرت مصر بصناعة المنسوجات الكتانية التى كثرت صناعتها فى اقليم الجيزة ( )
    8- بلغت صناعة السجاد فى العصر الاسلامى حد الروعة والاعجازفى الزخارف المتنوعة والالوان ( )
    9- بنى جامع محمد على بالقلعة عام 1830م بقلعة صلاح الدين الايوبى على الطراز الفاطمى ( )
    10-برع المصريون فى صناعة المعادن والتحف المعدنية حيث استخدم الذهب والفضة فى صناعة الحلى والسيوف( )
    **************************************************
    الاجابة 2, 3, 8, 10(صح ) 1 –خطأ (00000 على انه جزء من الكون)4- خطأ (00000فى الحفر على الحجر)
    5-خطأ (00000وزخارفها الجصية )6- خطأ ( 000ذهبى اللون) 7-خطا(00اقليم الفيوم) 9-خطأ (0الطراز العثمانى
    **************************************************
    ثانيااختر الاجابة الصحيحة من بين القوسين
    1- استخدام اللون فى الفن الاسلامى كان بغرض تحقيق وظائف( رمزية – فنية –لونية )
    2- نظر الفن الاسلامى الى الانسان على انه ( جزء منه- محورا له - كل ما فى الكون )
    3- استخدم الفنان المسلم اللون الذهبى بكثرة باعتباره لونا (عاديا –مبهجا - معدنيا )
    4- المسجد فى الفن الاسلامى هو بمثابة التعبير عن العقيدة ومكان لاقامة الشعائر (الحياتية- الدينية –اليومية )
    5- اول مسجد بنى فى الاسلام مسجد ( عمروبن العاص – احمد بن طولون- قباء )
    6- من اعظم التحف الخشبية (المنبر- القبة– المحاريب الثلاثة )المتنقلة المحفوظة بالمتحف الاسلامى بالقاهرة
    ثالثا اكمل العبارات التالية بكلمة مناسبة مما درست
    1-يمكن تقسيم انواع الصناعات الخشبية الى فن000وفن صناعة 000وفن التطعيم بالصداف و000و0000و000
    2-كانت الاوانى الخزفية ذات البريق المعدنى تدهن بطلاء زجاجى 000اوابيض مائل الى 000او الخضرة
    3-نجح الفنان المسلم فى مصر فى ابتكارالخزف ذى البريق المعدنى وكان بديلا لاوانى 0000و00000
    4-تعد صناعة النسيج من اهم الصناعات المصرية بصفة عامة وفى العصر 00000بصفة خاصة
    5-من التحف المعدنية التى وصلت الينا تماثيل من البرونز كانت تستعمل احيانا ك00000و00000للآنية
    الاجابة 1- ----الارابيسك-----الحشوات-----العظم ----الطبخ ----الفلتو
    2-------ابيض------الزرقة 3-------الذهب-و الفضة 4-------------الفاطمى 5---كمباخر وكصنابير


    تحضير التربية الفنية للصف الرابع والخامس والسادس

    http://www.4shared.com/dir/W0EbVd20/__online.html#dir=W0EbVd20

    تحضير اسئلة التربية الفنية لامتحانات نصف السنة في مدرستي
    ‎سلمان الجبوري‎'s photo.
    تحضير حصة تربية فنية لإبتدائى 2016 تحضير حصة تربية فنية لإبتدائى 2016

















    دفاتر تحضير تربية فنية لكل المراحل والصفوف 2016




















    حمل مجموعة من التحاضير والنماذج من هنا 




    ‫#‏مذكرات_تعليمية‬
    تابعونا باستمرار فهناك المزيد والجديد ان شاء الله
    تابعونا على صفحتنا مذكرات تعليمية
    وجروب مذكرات تعليمية
    ومدونة مذكرات تعليمية
    انضم لقائمة مذكرات تعليمية لتعرف وتحمل كل شئ فى التعليم